ページの先頭です

 当日は生憎の天候にも関わらず、多くのランナーの皆さんにお越しいただきまして、誠にありがとうございました。

 本大会は国宝彦根城を中心とした起伏のないコースで、競技志向の方からファンランの方まで、彦根市民はもとより全国のランナーにも人気がある大会となっております。

 大会当日はひこにゃんが開会式に登場し、やちにゃん、ゑびすくんがコース上で声援を送り、沿道では彦根市立西中学校、彦根東高等学校の吹奏楽部の皆さんがブラスバンドの演奏でランナーを激励しました。

 また、ゴール後は大会の名物となっている「豚汁」が振舞われるなど、アフターランニングを楽しむ姿が見られました。

 

 来年度の大会をよりよいものとするために、準備をすすめてまいりますので、今後も本大会をよろしくお願いいたします。

大会参加者数について

大会当日 参加者数
 部門部門名 申込者(人) 参加者数(人) 
 1部 3K小学生男子 218210 
 2部 3K小学生女子 129 126
 3部 3K中学生女子 37 37
 4部 3K一般女子 121 109
 5部 3K親子ペア 492 468
 6部 3Kペア 118 110
 7部 5K中学生男子 71 66
 8部 5K一般男子 396 353
 9部 5K一般女子 228 213
 10部

 10K一般男子(39歳以下)

 696 624
 11部 10K一般男子(40歳以上) 905 806
 12部 10K一般女子 518 474
 13部 10K車イス 0 0
   3,9313,596 

上位入賞者一覧

(1部) 3km小学生男子

3km小学生男子 上位入賞者
 順位ナンバーカード 氏名  タイム(グロス)
 1 1172小牧 波亜斗 0時10分41秒 
 2 1099中川 清矢 0時11分20秒 
 3 1186廣瀬 匠郎 0時11分25秒 
 4 1147宮竹 南央哉 0時11分25秒 
 5 1070矢島 龍樹 0時11分36秒 
 6 1011金尾 凌太 0時11分42秒 
 7 1185古谷 碧惟0時11分47秒
 8 1169矢島 匠朗 0時11分54秒 

(2部) 3km小学生女子

3km小学生女子 上位入賞者
 順位ナンバーカード 氏名  タイム(グロス)
 1 2116高嶋 彩音0時11分50秒 
 2 2101松本 姫 0時12分02秒 
 3 2103中村 千春 0時12分05秒 
 4 2033草野 祐香 0時12分15秒 
 5 2011松田 姫香 0時12分24秒 
 6 2040棚池 叶歩 0時12分25秒 
 7 2129大久保 楓香0時12分39秒
 8 2115古谷 早霧0時13分01秒 

(3部) 3km中学生女子

3km中学生女子 上位入賞者
 順位ナンバーカード 氏名  タイム(グロス)
 13033松本 七海0時11分14秒 
 23034松本 千波0時11分49秒 
 33031金尾 さやか 0時12分08秒 
 43016新美 杏果0時12分19秒 
 53002青木 悦子 0時12分51秒 
 63013石留 亜美 0時12分51秒 
 73007玉井 あいり0時12分51秒
 83012澁谷 柚衣0時13分00秒 

(4部) 3km一般女子

3km一般女子 上位入賞者
 順位ナンバーカード 氏名  タイム(グロス)
 14115國枝 美貴0時12分11秒 
 24022草野 香織0時13分16秒 
 34080齋藤 令子 0時13分57秒 
 44011竹山 早苗0時14分10秒 
 54067嶋田 菜摘 0時15分03秒 
 64058辰己 ゆかり 0時15分13秒 
 74001中村 明美0時15分44秒
 84002林 真理子0時15分49秒 

(7部) 5km中学生男子

5km中学生男子 上位入賞者
 順位ナンバーカード 氏名  タイム(グロス)
 17063

堀 陽祐

0時17分54秒 
 27056松元 響0時18分00秒 
 37047吉田 隆一 0時18分10秒 
 47059古谷 凌雅0時18分11秒 
 57010若林 拓 0時18分28秒 
 67060高嶋 翔太 0時18分35秒 
 77007竹山 晃平0時18分45秒
 87009山本 健斗0時19分19秒 

(8部) 5km一般男子

5km一般男子 上位入賞者
 順位ナンバーカード 氏名  タイム(グロス)
 18052

堀 京太郎

0時16分52秒 
 28340青井 夏雄0時17分17秒 
 38197六車 有貴 0時17分33秒 
 48186加藤 智成0時18分12秒 
 58215中江 理緒0時18分21秒 
 68091清水 康平 0時18分26秒 
 78144松田 博行0時18分39秒
 88061草野 智0時18分42秒 

(9部) 5km一般女子

5km一般女子 上位入賞者
 順位ナンバーカード 氏名  タイム(グロス)
 19121

武士 純子

0時21分35秒 
 29027水谷 晴香0時22分16秒 
 39032中村 眞弓 0時22分47秒 
 49118中嶋 環0時23分19秒 
 59075三須 麻里絵0時23分31秒 
 69178野々垣 幸代0時23分42秒 
 79099山内 尚美0時24分29秒
 89077有松 里紗0時24分37秒 

(10部) 10km一般男子(39歳以下)

10km一般男子(39歳以下) 上位入賞者
 順位ナンバーカード 氏名  タイム(グロス)
 110353脇坂 穂高0時31分56秒 
 210198坂本 陽平0時31分59秒 
 310365堀 大樹 0時32分09秒 
 410305辻本 浩章0時32分17秒 
 510506枡本 裕真0時32分29秒 
 610349堀井 康裕 0時33分31秒 
 710037久保田 史郎0時33分48秒
 810146中村 敦0時34分02秒 

(11部) 10km一般男子(40歳以上)

10km一般男子(40歳以上) 上位入賞者
 順位ナンバーカード 氏名  タイム(グロス)
 111576中野 一郎0時34分37秒 
 211761土岐 哲也0時34分49秒 
 311300松本 孝平 0時35分01秒 
 411372中村 拓夫0時35分15秒 
 511037吉村 健一0時35分23秒 
 611355木下 勝貴 0時35分31秒 
 711143大西 史剛0時35分49秒
 811088川戸 和彦0時36分56秒 

(12部) 10km一般女子

10km一般女子 上位入賞者
 順位ナンバーカード 氏名  タイム(グロス)
 112017山神 由佳0時37分23秒 
 212268服部 文香0時39分58秒 
 312108松本 寿美 0時40分28秒 
 412364籔下 清美0時42分40秒 
 512024澤 麻衣子0時42分57秒 
 612208井上 知美 0時43分03秒 
 712001青柳 間子0時43分51秒
 812194竹内 明美0時44分43秒 

お申込後、ご参加できなかった方々へ

当日は天候等の影響もあり、ご参加できなかった方々が多数いらっしゃったかと思います。

つきましては、当日、ご参加できなかった方々を対象に参加賞の引換を行いますので、平成26年12月26日(金)までに下記の方法にてお受け取りください。

実行委員会事務局にて受け渡し

参加通知書(ナンバーカード引換券)をお持ちになって、彦根市教育委員会事務局(彦根市民会館2階)までお越しください。

※事前に実行委員会事務局(0749-24-7975)までご連絡をいただければ、土日にも引換可能です。その場合、彦根市民会館事務所までお越しください。

郵送(着払い)にて受け渡し

電話(0749-24-7975)でお申込みください。ご本人様確認のために、ナンバーカード、氏名等をお尋ねいたします。

※確認が取れ次第の発送となりますため、2~3日を要する場合がございます。

 

 

参加賞 送料
地域 都道府県 送料 
 (滋賀県内)滋賀県 610円
 北海道北海道 1,230円

 東北

青森県
岩手県
秋田県
山形県
宮城県
福島県

 930円
 関東

茨城県
栃木県
群馬県
埼玉県
千葉県
東京都
神奈川県
山梨県 

 810円
 信越 新潟県
長野県
 810円
 北陸 富山県
石川県
福井県
 710円
 東海 静岡県
愛知県
三重県
岐阜県
 710円
 近畿 京都府
大阪府
兵庫県
奈良県
和歌山県
 710円
 中国 鳥取県
岡山県
島根県
広島県
山口県
 710円
 四国 香川県
徳島県
愛媛県
高知県
 710円
 九州 福岡県
佐賀県
大分県
熊本県
長崎県
宮崎県
鹿児島県

 810円

(沖縄)沖縄県

1,230円

ご意見をお聞かせください

このページは役に立ちましたか?
このページは見つけやすかったですか?

お問い合わせ

彦根市 教育委員会教育部 保健体育課
電話: 0749-24-7975 ファックス: 0749-23-9190

第28回大会結果への別ルート

Copyright (C) Hikone City All Rights Reserved.