ページの先頭です

  記念すべき30回目を迎えた今年は、4年ぶりに晴天の下で開催することができました。

 全国各地からお越しいただきましたランナーの皆さん、誠にありがとうございました。

 大会当日は、ひこにゃんがスターターとして登場し、やちにゃん、ゑびすくんがコース上で声援を送り、沿道では彦根市立西中学校、彦根東高等学校の吹奏楽部の皆さんの演奏でランナーを激励しました。

 ゲストランナーとしてお迎えした望月聡氏と共に走りながら、城下町彦根のもつ美しい自然や文化にふれていただけたのではないでしょうか。

 ゴール後は大会の名物となっている「豚汁」のサービスがあり、アフターランニングを楽しむ姿が見られました。

※なお、参加賞(Tシャツ)の引換は、平成28年12月28日(水)をもって終了いたしました。

大会参加者数について

大会当日 参加者数

 部門

部門名 

申込者(人) 

参加者数(人) 

 1部

 3K小学生男子

                   266

                        214

 2部

 3K小学生女子

                   113

                        109

 3部

 3K中学生女子

                     29

                          28

 4部

 3K一般女子

                   135

                        127

 5部

 3K親子ペア

                   502

                        490

 6部

 3Kペア

                     86

                          78

 7部

 5K中学生男子

                     70

                          62

 8部

 5K一般男子

                   479

                        446

 9部

 5K一般女子

                   267

                        254

 10部

 10K一般男子(39歳以下)

                   651

                        593

 11部

 10K一般男子(40歳以上)

                   947

                        870

 12部

 10K一般女子

                   512

                        473

 13部

 10K車イス

                       0

                            0

 

               4,017

                    3,744 

上位入賞者

(1部)3km小学生男子

(1部)3km小学生男子 上位入賞者

 順位

 ナンバーカード

 氏名

 タイム(グロス)

1

1218

安原 海晴

10分31秒

2

1137

雨澤 優太

11分24秒

3

1008

山中 楽生

11分36秒

4

1095

尾本 朔

11分38秒

5

1160

渡辺 凜斗

11分49秒

6

1051

田井中 悠成

11分55秒

7

1201

市川 康介

11分59秒

8

1138

西川 徹志

12分06秒

(2部)3km小学生女子

(2部)3km小学生女子 上位入賞者

 順位

 ナンバーカード

 氏名

 タイム(グロス)

1

2006

大久保 楓香

11分21秒

2

2063

影山 真央

12分07秒

3

2088

高野 天音

12分10秒

4

2060

濱 心菜

12分34秒

5

2042

岡野 涼花

12分50秒

6

2100

宮原 七海

12分51秒

7

2015

澁谷 帆南

12分52秒

8

2086

渡辺 愛来

12分52秒

(3部)3km中学生女子

(3部)3km中学生女子 上位入賞者

 順位

 ナンバーカード

 氏名

 タイム(グロス)

1

3021

中村 千春

10分53秒

2

3008

草野 祐香

11分00秒

3

3016

竹口 楽々

11分17秒

4

3024

渡辺 萌梨

11分30秒

5

3022

森 咲桜

12分03秒

6

3014

廣瀬 彩乃

12分10秒

7

3020

東 愛子

12分55秒

8

3023

青山 幸叶

12分58秒

(4部)3km一般女子

(4部)3km一般女子 上位入賞者

 順位

 ナンバーカード

 氏名

 タイム(グロス)

1

4126

小坂 みゅ海

11分14秒

2

4095

渡辺 美香

12分55秒

3

4112

前田 智香

13分40秒

4

4078

斎藤 令子

13分55秒

5

4018

竹山 早苗

14分14秒

6

4125

小坂 香代

14分14秒

7

4069

河村 貴子

14分49秒

8

4028

鈴木 美也子

14分57秒

(7部)5km中学生男子

(7部)5km中学生男子 上位入賞者

 順位

 ナンバーカード

 氏名

 タイム(グロス)

1

7065

安原 太陽

15分09秒

2

7069

山下 悠河

15分51秒

3

7062

村地 敢斗

17分11秒

4

7036

中川 清矢

17分18秒

5

7006

河合 文悟

17分54秒

6

7032

平尾 栞史郎

18分03秒

7

7071

安達 大河

18分12秒

8

7051

大塚 よしや

18分41秒

(8部)5km一般男子

(8部)5km一般男子 上位入賞者

 順位

 ナンバーカード

 氏名

 タイム(グロス)

1

8402

竹山 晃平

15分20秒

2

8012

堀 京太郎

16分01秒

3

8309

林 秀明

16分30秒

4

8013

河地 真吾

16分45秒

5

8254

六車 有貴

17分00秒

6

8198

近藤 正二

17分16秒

7

8070

松田 博行

17分31秒

8

8256

深山 浩規

17分40秒

(9部)5km一般女子

(9部)5km一般女子

 順位

 ナンバーカード

 氏名

 タイム(グロス)

1

9171

境口 味世

19分18秒

2

9167

東 紀子

19分45秒

3

9192

水谷 晴香

20分09秒

4

9004

辻 明美

20分14秒

5

9193

野坂 しおり

20分28秒

6

9199

橋本 芽衣

20分39秒

7

9031

酒井 澄枝

21分46秒

8

9215

林田 恵理子

22分28秒

(10部)10km一般男子(39歳以下)

(10部)10km一般男子(39歳以下) 上位入賞者

 順位

 ナンバーカード

 氏名

 タイム(グロス)

1

10279

平池 宏至

32分26秒

2

10159

澤田 純

33分26秒

3

10640

鈴木 裕人

33分31秒

4

10139

久保田 史郎

34分03秒

5

10647

安念 辰騎

34分26秒

6

10315

橋本 悠樹

34分56秒

7

10170

石原 昌

35分11秒

8

10137

坂本 仁

35分16秒

(11部)10km一般男子(40歳以上)

(11部)10km一般男子(40歳以上)

 順位

 ナンバーカード

 氏名

 タイム(グロス)

1

11528

吉村 健一

34分51秒

2

11671

松本 孝平

35分14秒

3

11826

太田 文生

35分15秒

4

11092

大西 史剛

35分45秒

5

11797

関目 正

36分10秒

6

11840

高橋 真悟

36分36秒

7

11467

塚本 博孝

37分32秒

8

11381

佐川 明

37:分42秒

(12部)10km一般女子

(12部)10km一般女子 上位入賞者

 順位

 ナンバーカード

 氏名

 タイム(グロス)

1

12427

宮城 はるか

42分24秒

2

12184

鹿谷 千恵

42分39秒

3

12117

田中 すみれ

44分16秒

4

12023

西村 順子

45分00秒

5

12190

伊藤 敬子

45分30秒

6

12168

竹井 英美

45分33秒

7

12089

竹村 文子

45分56秒

8

12271

山内 かおり

46分10秒

ご意見をお聞かせください

このページは役に立ちましたか?
このページは見つけやすかったですか?

お問い合わせ

彦根市教育委員会事務局保健体育課

電話: 0749-24-7975 ファックス: 0749-23-9190

お問い合わせフォーム


第30回大会結果への別ルート

Copyright (C) Hikone City All Rights Reserved.